среда, 21 марта 2012 г.

21 марта - Всемирный день поэзии


21 марта
 В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.
 
 «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

 Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

 Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

 Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

пятница, 16 марта 2012 г.

Гендерна рівність у творчості класиків української та російської літератури

Учні 9-А і 10-А класів під керівництвом вчителя української мови та літератури Михайленко І.В. та вчителя світової літератури Пахомової С.М. підготували відкритий захід про долю жінок - героїнь творів Тараса Шевченко, Афанасія Фета, Миколи Некрасова та Федора Тютчева. Учні розповіли про жінок, які стали музами поетів. На уроці пролунали вірші цих видатних поетів у виконанні не тільки учнів, а й акторів театра І.Смоктуновського, В.Ланового, видатного співака Козловського.
Жінка – це одвічна загадка природи. Вона одночасно може бути мрією, радістю і сумом, вона може перетворити життя і на рай, і на пекло.

Але замислюючись над  долею наших героїнь, хочеться побажати всім тільки щасливої долі і щасливого кохання. Хай кохання окриляє вас і надихає на створення шедеврів.

Дивіться слайд-шоу.

Флешмоб українських вишиванок

Так завершився тиждень кафедри гуманітарних наук нашої гімназії.  Організатор флешмобу - вчитель української мови та літератури Волкова Наталія Дмитрівна. Учні завзято танцювали "Подоляночку", співали українські пісні. На жаль, ще не багато учнів відгукнулося на заклик взяти участь у цій акції, але спроба вдалася. І це - тільки початок. Чекаємо нових акцій!
Дивіться слайд-шоу.